↑ Наверх
ИНТЕРНЕТ-СООБЩЕСТВО ВЫПУСКНИКОВ БРЯНСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ТЕХНИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА

Войти через:

Сообщество
Новости
Мнения и блоги
Обсуждение
О проекте
БГТУ сегодня
Написать статью

<< Вернуться в раздел

23 Ноября 2012

Автор: Поляков Дмитрий Александрович, Комментариев: 0

Выпускник БГТУ (БИТМ) – лучшая рекомендация, вызывающая уважение опытных специалистов

Вот уже 10 лет после окончания ВУЗа работаю на разных должностях в Брянскэнерго – от инженера ПТО до ведущего специалиста Управления инвестиций, и ни разу мне не было стыдно за полученное образование. Выпускник БГТУ (БИТМ) – лучшая рекомендация, вызывающая уважение опытных специалистов. БГТУ является учебным заведением, готовящим инженеров и специалистов для ТЭК, тяжёлого и транспортного машиностроения – отраслей, где наблюдается дефицит квалифицированных кадров. Объединение его с другими Брянскими ВУЗами приведёт только к росту числа «менеджеров» и исчезновению и без того редкой специальности - инженер.

Так называемых «лидеров», госслужащих без опыта работы (и даже представления о реальном производстве), экономистов-теоретиков (без понятия технологических процессов, общеинженерных знаний), агентов по продаже и рекламе, психологов и юристов производит десяток учебных заведений Брянска. Ситуация сложившаяся с БГТУ лишь подтверждает общий тренд - Брянской области для быстро растущего числа ТРЦ нужны не инженеры а продавцы, маркетологи, супервайзеры и рекрутеры и, к сожалению, БГТУ не тот ВУЗ который может обеспечить конвейерный выпуск «торгово-развлекательных» специалистов «широкого профиля подготовки» - и в этом его беда.

Новые кадровые решения должны, по видимому, «исправить» ситуацию. За этим стоит что угодно, только не повышение эффективности образования - она доказана годами работы и тысячами специалистов – выпускниками БГТУ (БИТМ), победами студентов в международных, всероссийских и региональных олимпиадах, научными работами преподавателей и сотрудников.

Вопрос объединения Брянских ВУЗов, поднимавшийся ещё несколько лет назад - зондирование общественного мнения, проверка реакции граждан на эту проблему. Промолчать – значит дать своё согласие. Объединение – это не решение проблемы повышения эффективности, это выбор нашего пути развития: собственная промышленность или торговля MADE INом, капиталовложения в науку или «осваивание» государственных средств. Выбор за нами.

Остаётся надеяться на то, что Минобрнауки прислушается к мнению преподавателей, студентов и выпускников БГТУ и не даст исчезнуть последнему ВУЗу Брянска.

Выпускник гр. 97-Т2
Поляков Дмитрий



Оставить оценку и написать комментарий
Комментировать:

Только зарегистрированные пользователи могут добавлять комментарии

Написать статью

Последние обсуждения

Шебзухов Владимир на странице
Притча про скорпиона
пишет:

Лягушка и скорпион
Владимир Шебзухов
На берегу реки -...

Павел_Л на странице
Нужен ли нашему университету свой стадион...
пишет:

Полностью согласен....


Яндекс.Метрика Брянск – Янск.ру – Брянский поисковик. Новости, реклама, авто, недвижимость, организации - поиск по Брянску