↑ Наверх
ИНТЕРНЕТ-СООБЩЕСТВО ВЫПУСКНИКОВ БРЯНСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ТЕХНИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА

Войти через:

Сообщество
Новости
Мнения и блоги
Обсуждение
О проекте
БГТУ сегодня
Написать статью

<< Вернуться в раздел

12 Апреля 2015

Автор: Dayana, Комментариев: 0

V Межвузовский конкурс поэтов

11 апреля 2015 года в Читальном зале №1 Брянского государственного технического университета состоялся финал 5-го Брянского межвузовского поэтического конкурса. Заявки на участие подали 11 студентов, аспирантов, выпускников до 25 лет и будущих абитуриентов брянских вузов. Из них выполнили все конкурсные задания только семеро (участница от БГИТА - заочно).

Задания, подготовленные оргкомитетом конкурса во главе с бывшим главным редактором крупнейшего российского литературного портала Стихи.ру доц. каф. ИПП М.Л. Потаповым, были посвящены отмечаемым в 2015 году в России Году литературы, Году дружбы РФ и КНДР, Году почв ООН, Году света и световых технологий ЮНЕСКО, а также 85-летию БГТУ и 70-летию Великой Победы. От молодых поэтов требовалось написать стихотворение от лица одного из персонажей картины корейского художника, представить себя поэтом-почвенником (или антипочвенником), максимально используя говоры, архаизмы, прозаизмы, варваризмы и неологизмы как изобразительные средства русского языка, предлагалось глубже проникнуть в смысл отмечаемых нами юбилеев, а потому запрещалось использовать лежащие на поверхности слова и рифмы "свет", "лет", "побед", "университет" и так далее.

Выступления финалистов оценивало самое авторитетное жюри, во главе с председателем Брянского отделения Союза Писателей РФ В.Е. Сорочкиным. Также в состав жюри вошли члены СП России доц. БГИТА Г.А. Кистерный, В.В. Володин, Е.И. Леонова, член Международного СП и МИ Е.А.Черникова, молодой поэт И.А. Умаров. Наш вуз в жюри представляла заведующая научной библиотекой БГТУ Г.И. Ларцева. А в качестве ведущего выступила куратор литературного клуба БГТУ "Экватор" зам. декана ФИТ С.И. Радченко.

Победителем конкурса и обладательницей приза зрительских симпатий стала выпускница БГУ, а ныне - учитель шк. № 55 г. Брянска Татьяна Шилова. Это не первая ее победа на нашем конкурсе, и жюри с удовольствием отметило ее творческую стабильность и высокий поэтический уровень. Второе место заняла также экс-победительница Брянского межвузовского поэтического конкурса выпускница БГТУ Ирина Тришина. А бронза в этом высоком соревновании досталась аспиранту БГТУ Виктору Грушевскому. Интересные и разнообразные призы были предоставлены компьютерным центром "Колибри" во главе с Александром Цятковским, выпускником и членом Попечительского Совета БГТУ.

1. Организаторы и участники 5-го Брянского межвузовского поэтического конкурса

2. Победитель конкурса выпускница БГУ Т. Шилова

3. Председатель жюри В.Е. Сорочкин и призер конкурса И.Тришина

4. Свои стихи читает аспирант БГТУ В.Грушевский

Информация предоставлена литературным клубом БГТУ «Экватор»
   



Оставить оценку и написать комментарий
Комментировать:

Только зарегистрированные пользователи могут добавлять комментарии

Написать статью

Последние обсуждения

Шебзухов Владимир на странице
Притча про скорпиона
пишет:

Лягушка и скорпион
Владимир Шебзухов
На берегу реки -...

Павел_Л на странице
Нужен ли нашему университету свой стадион...
пишет:

Полностью согласен....


Яндекс.Метрика Брянск – Янск.ру – Брянский поисковик. Новости, реклама, авто, недвижимость, организации - поиск по Брянску